В городских дворах начали высаживать ели

Сегодня специалисты управления городского хозяйства администрации города передали управляющим компаниям 115 саженцев. Маленькие ели уже начали высаживать в городских дворах.

Идея провести такую акцию появилась в марте, когда специалисты обследовали территорию в Подгорном, где летом будет строиться дорога к лыжному комплексу «Воробьи». Тогда стало ясно, что под вырубку попадают зелёные насаждения, в том числе саженцы елей в хорошем состоянии. Чтобы сохранить зеленый фонд и помочь управляющим организациям облагородить дворы, специалисты управления городского хозяйства решили не вырубать деревья, а дать возможность управляющим компаниям забрать эти саженцы и высадить на земельных участках МКД.

Всего в акции приняли участие четыре компании: «Меридиан – НТ», «ФлагманКом», «Жэк-26» и «Михайлов и К». Также житель города Сергей Кольцов передал в управление городского хозяйства саженцы дубов, их тоже подарили управляющим организациям.

– Эффективное использование ресурсов – один из приоритетов работы муниципалитета. Поэтому мы с коллегами и придумали такую акцию, которая выгодна всем, – говорит специалист по озеленению Управления городского хозяйства Мария Плачева. – Управляющие компании своими силами выкопали саженцы и развезли их по МКД, которые выявили желание высадить ёлочки. Теперь деревья будут расти, и радовать жителей.