Фестиваль «Азия – Сибирь – Европа» анонсировал программу

Фестиваль «Азия – Сибирь – Европа» станет фестивалем открытий. За двенадцать дней в Красноярске состоятся двенадцать премьер.

Впервые фестиваль «Азия – Сибирь – Европа» объединит в своей программе музыкальное исполнительское искусство и драматическии? театр.  В год празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова на сцене краевой столицы пройдет премьера спектакля «Рахманинов. Письма без ответа». Этот совместный проект творческих команд Санкт-Петербурга и Красноярска откроет фестиваль 3 сентября. В постановке участвуют ведущие артисты Санкт-Петербургского театра имени Ленсовета: заслуженный артист РФ Артур Ваха и Лаура Пицхелаури, один из самых талантливых молодых пианистов России Александр Кашпурин и Красноярский камерный оркестр под управлением Михаила Бенюмова.

5 сентября состоится мировая премьера – Концерт для цимбал, органа и струнного оркестра, специально написанный для фестиваля композитором Сергеем Янковичем. Для его исполнения приглашены две звезды из Республики Беларусь: Вероника Прадед, которая представит национальный инструмент и органистка Ксения Погорелая.

Завершит фестиваль концерт Красноярского камерного оркестра и струнного квартета солистов оркестра «Академия Русской Музыки». Всего в программе фестиваля – семь концертов в Красноярске, Железногорске и Сосновоборске.

Фестиваль пройдет с 3 по 14 сентября 2023 года.