В лесах Красноярского края введен режим ЧС

По оперативной информации Лесопожарного центра на 9.00 7 июня, в крае действуют 10 лесных пожаров в Минусинском, Енисейском, Туруханском, Мотыгинском районах на площади 1134.4 га. Пять возгораний на площади 1108 га локализованы. В тушении участвуют более 130 человек и 1 единица техники.

По предварительным данным, большая, часть возгораний возникла по вине местных жителей и из-за гроз.

В регионе установилась жаркая и сухая погода, в большинстве районов максимально высокие классы пожарной опасности – 4 и 5. Для мобилизации ресурсов в лесах Красноярского края введен режим ЧС, также в 57 муниципалитетах действует особый противопожарный режим.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Владельцы земельных участков, граничащих с лесом, должны обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделив участок от леса минерализованной полосой или противопожарным барьером.
 
Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима и режима ЧС должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность. Также виновникам возгораний придется возмещать ущерб, причиненный лесному фонду, и затраты на тушение пожаров.