Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Осторожно, тонкий лёд!

19 апреля 2017
Государственная инспекция по маломерным судам предупреждает, что в настоящее время находиться на льду городского озера небезопасно, слишком тонкий лёд.
 
В рамках акции «Безопасный лед» на территории ЗАТО организована работа патрульных групп.

ПАМЯТКА
В весенний период во время повышения температуры окружающей среды до положительных значений на водных объектах начинает уменьшаться ледяной покров. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Особенно это касается любителей подлёдного лова и детей, играющих вблизи кромки льда.

Э т о  н у ж н о  з н а т ь
- Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солёной воде.

- В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

- Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.

- Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадёжен.
 
Государственная инспекция по маломерным судам обращается к железногорцам, если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС России по телефонному номеру «01» или с мобильного телефона «112».