Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

В Железногорске реализован еще один социальный проект

3 октября 2017
Глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев познакомился с работой игровой социально-бытовой комнаты для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также детей, находящихся в социально опасном положении.

Комната оборудована на базе МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» (ул.Ленина, 11) за счет гранта Горно-химического комбината в рамках конкурса «ТОП-20». На эти цели было выделено 100 тыс рублей.

Теперь дети с ограниченными возможностями здоровья от 1,5 до 10 лет могут активно осваивать бытовые навыки. Психолог Надежда Консвик, выпускница Новосибирского государственного медицинского университета, учит ребят быть самостоятельными: в группах (не более 5 человек) или в рамках индивидуальных занятий дети осваивают правила личной гигиены, учатся как одеваться и обуваться, застегивать пуговицы, гладить, стирать, составлять план покупок, как обращаться с бытовыми приборами и так далее. Помимо этого для развития творческого потенциала детей оборудована специальная локация.

Отметим, что осваивать бытовые навыки особенным детям активно помогают ребята из неблагополучных семей. В процессе живого общения со сверстниками образовательный процесс идет веселее и продуктивнее.

-  Сердце радуется, когда идеи успешно претворяются в жизнь. Благодаря грантовой поддержке Горно-химического комбината в Железногорске реализован еще один социально значимый проект. Теперь ребята с ограниченными возможностями здоровья смогут проходить социально-бытовую адаптацию в комфортных условиях, - сказал Вадим Викторович. -  В нашем городе должно быть уютно и спокойно каждому человеку, поэтому работу, направленную на поддержку инвалидов, мы будем продолжать.