Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

48 команд приняли участие в турнире по кёрлингу

На стадионе «Труд» 8 марта прошёл общегородской праздник - второй железногорский турнир по кёрлингу. 48 команд, больше 5 часов напряжённой борьбы.

Антуражем озаботились почти все команды: костюмы, шапочки, даже макияж - чего только стоили ушки, хвосты и усы команды «Косые» - турнир больше походил на маскарад, чем на соревнования. Но страсти бурлили самые настоящие – спортивные.

На страже порядка стояли принципиальные судьи, поэтому даже в честь праздника дамам поблажек не делали. В итоге в игре за 3-4 место встретились «Труд» и «Шалагуры», а в финальной битве сошлись «Скользкие штучки» и «Васильки».

В результате сложнейшего поединка «Труд» стал бронзовым призёром, «Скользкие штучки» - кстати, единственная команда, состоявшая только из дам, без всякой помощи кавалеров вырвалась на второе место. А абсолютным чемпионом стала команда семьи Васильевых «Васильки». Что неудивительно, ведь тон игре задавала Фаина Васильева, которая совсем недавно стала обладательницей титула «Grandma Europe», то есть самой красивой бабушкой Европы.

- Мы недавно приехали с международного конкурса GRANDMA, там победила, а теперь здесь, вся семья помогала – муж Виктор, дочь Наталья и зять Иван. И внуки Фёдор и Данил поддерживали, - делится Фаина Фридриховна. – Впервые в жизни играли, но верили, что победим, и всегда верим. Всем женщинам желаю – участвуйте всюду, соревнуйтесь, это такой кайф и адреналин, лучший подарок себе.

Параллельно в зале проходил турнир по напольному кёрлингу. Там I место досталось команде «Первые», за ними коллектив «Новая», замыкают тройку «СМС ИСС».

Камни для соревнований, как и в прошлом году, предоставила Федерация кёрлинга Красноярского края. Наградную атрибутику - кубки, медали и грамоты - АНО «Физкультурно-спортивный центр» и Фонд Президентских грантов, а также главный организатор – МАУ «КОСС». Который, кстати, подготовил для турнира идеально гладкий лёд, за что отдельно благодарили участники: трудно было самому не укатиться вслед за камнем.