Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

12 миллионов рублей выделены на модернизацию библиотеки № 6

10 апреля 2018
Об этом сообщила директор Центральной городской библиотеки им. М. Горького Татьяна Белоусова. Средства выделены из краевого бюджета в рамках проекта по модернизации библиотек муниципальных образований «Городская библиотека».

Постановление Правительства Красноярского края об утверждении распределения субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на организационную и материально-техническую модернизацию городских муниципальных библиотек Красноярского края в 2018 году подписано 5 апреля.
 
- Модернизированная библиотека – это и новое, современное, комфортное пространство, и новый формат работы библиотеки. Библиотеки, по сути, становятся общественными культурными центрами, местом встреч и интересного досуга. Меняется и режим работы, - сообщила Татьяна Белоусова. - По новой концепции библиотека № 6 будет специализироваться как Библиотека - общественный центр. И её главная задача: стать центром общественной жизни микрорайона и города, в площадку для развития городских сообществ.
 
Жителей г. Железногорска ждет новая библиотека с новыми услугами, новыми партнерами. В ней предусмотрены различные площадки: зона свободного досугового чтения – «Центр чтения», где будет сконцентрирована художественная и досуговая литература; зона делового чтения «Информационный центр» с книгами по праву, юриспруденции, экономике, психологии, истории, философии и другим отраслям знаний. Пользователям будут предложены электронные ресурсы, будет осуществляться доступ читателей к офлайновым и онлайновым документам. Будет обеспечен доступ к качественным полнотекстовым ресурсам (Национальной Электронной Библиотеки, Президентской библиотеки и т. д.).
 
В зале «Бестселлер» будут проходить презентации новинок, литературные обзоры, дискуссии. Будет создано пространство для общения, творчества, реализации проектов, проведения культурно-массовых мероприятий, коворкинга, интеллектуальных игр – Центр социальных коммуникаций «СоК». В новой структуре модернизированной библиотеки предусмотрен и зал семейного чтения, и игровая.