Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Поселки на спортивном пути

4 сентября 2019
Тренажеры для всех – в Новом Пути появилась новая спортивная площадка для жителей. Её установила железногорская Федерация Здорового образа жизни», средства получены по гранту «ГХК ТОП 20».
 
Всего на площадке установлено 9 объектов: турник, брусья и даже теннисный стол. Особенно интересно, что монтажом и обустройством занимались и сами жители поселка.
 
– Нам позвонил житель поселка Максим Семенкович и сказал «У нас даже турника нет, ничего нет». Мы спросили, примет ли он участие, он сказал, что примет. Это стало катализатором для нас, инициатива одного человека, - рассказал руководитель Федерации Валерий Колбацких. – Активное участие жителей для нас принципиально. Пусть участвовали пять человек, немного, но это люди, которые сопричастны к тому, что здесь будет развиваться спорт. Сотрудники МАУ «КОСС» очень много сделали, сильно нам помогли. И сейчас уже много людей пришло на открытие: здесь зимой делают горки, рядом детская площадка, место народное.
 
На открытии площадки провели первое спортивное мероприятие: малыши осваивали тренажеры с помощью мам и пап, ребята постарше пробовали силы в подтягивании, а уж канат бодро перетягивали все от мала до велика. Победителям вручили небольшие призы от Федерации ЗОЖ. А самые главные активисты Егор Бурмакин и Алексей Зиновьев получили благодарственные письма.

– Спортивная площадка – очень хорошо. Дети будут пристроены, хотя бы днем, смогут играть и заниматься здесь. А дальше надо подумать, где они зимой будут собираться на какие-то занятия, подыскать помещение. И подумать о людях старшего возраста, которое тоже хотят посидеть, чем-то поделиться, попеть, повязать, просто пообщаться, – рассказала жительница поселка Наталья Васильевна. – Это очень хорошо, что начало есть, думаю, и продолжение будет.
 
На этом благоустройство площадки не закончилось: её расширят следующим летом. Проект «Железногорский спортлэнд - территория спорта и отдыха» реализует АНО «Физкультурно-спортивный центр» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.