Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

К железногорским школьникам снова приехал технопарк на колёсах

2 февраля 2021
Мобильный «Кванториум» продолжает обучение современным технологиям. С 1 по 13 февраля он работает в Железногорске на базе лицея № 102. Команда наставников занимается с ребятами по направлениям: робототехника и Lego конструирование, виртуальная и дополненная реальность, беспилотники.
 
Передвижной филиал детского технопарка первый раз приезжал в сентябре, сразу после открытия. Это новый формат дополнительного образования научно-технического профиля, который позволяет школьникам получать самые актуальные и востребованные навыки будущего. Специализированный автомобиль с современным оборудованием (3D-принтеры и сканеры, лазерные граверы, дроны и пр.) железногорцы увидели первыми в регионе.
 
После первой очной выездной сессии ребята продолжили заниматься дистанционно. Педагоги сопровождали их все эти месяцы, в декабре успешно прошла промежуточная аттестация.
 
- В Железногорске мы уже второй раз. Продолжаем с ребятами разработку проектов, с которыми начали работу в наш первый заезд в сентябре, а также продолжаем осваивать новые технологии в рамках уроков технологии, - сообщил преподаватель мобильного «Кванториума» Константин Журавлевич. – Один из интересных проектов 5 класса – электронный атлас Солнечной системы, в котором дети смогут не только прочитать о какой-либо планете, но и увидеть 3D-модель этой планеты и рассмотреть её вблизи.
 
В первой половине дня проходят занятия для 5, 6, 7, 8 классов в рамках уроков «Технология». Для учеников 5 и 9-11 классов после уроков будут дополнительные занятия по специально разработанным образовательным программам.
 
Все занятия для участников абсолютно бесплатны. По итогам учебного года будет составлен рейтинг лучших проектов, которые предложат ребята края и лидеры получат приглашение на специализированную смену в летний оздоровительный лагерь и полезные призы.
 
Мобильные технопарки создаются по всей России в рамках нацпроекта «Образование» и их деятельность финансируется из бюджета. Так, на создание и работу мобильного «Кванториума» в Красноярском крае было привлечено более 30 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.