Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Под ключ: улицы Горького и Восточная ждет капитальный ремонт

21 апреля 2021
Обе улицы ждет сплошная замена асфальтобетонного покрытия, а на повороте с Молодежной будет обустроен транспортный шлюз для поворота направо.

Почти 1000 тонн асфальта, это около 15 железнодорожных вагонов: такого ремонта Восточная и Горького не видели с момента строительства. Теперь их ждет обновление. На Восточной уложат новый асфальт, частично заменят бортовые камни, участок ливневой канализации. При этом Восточная станет главной дорогой, а на Молодежной сделают шлюз, чтобы транспорт без проблем мог повернуть направо.

- С учетом изменения состава и плотности транспортного потока, изменения стали необходимы. Шлюз - это хорошая, правильная идея. На данном участке мы ежевечернее наблюдаем проблемы, и шлюз позволит их решить, - пояснил общественник Константин Валюх.

На Горького полностью заменят асфальт. Конкурс объявлен, идет определение подрядчика. Прием заявок проводится до конца апреля. К работам, скорее всего, приступят в конце мая, а к осени завершат. Ремонт будет проводиться комплексно, вместе с реконструкцией развязки возле стоматологии.

- Решения приняты на основании анализа дорожной ситуации, были рассчитаны математические модели, такой вариант должен разгрузить центр города, перенаправив транспортные потоки. И сделать передвижение более удобным для горожан, - рассказал и.о. главы ЗАТО Алексей Сергейкин.

Общая стоимость капремонта двух улиц составляет порядка 61 миллиона рублей. Также в обязательном порядке проведут лабораторные испытания дорожных покрытий, всего сделают 10 контрольных вырубок.