Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Налоговая напоминает предпринимателям о необходимости применения контрольно-кассовой техники

28 сентября 2021
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации» все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчётов обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ). При расчёте пользователь ККТ обязан выдавать кассовый чек.

Федеральная налоговая служба проводит постоянный мониторинг. В случае выявления признаков неполного отражения расчётов с применением ККТ возможно наступление административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП). Неприменение контрольно-кассовой техники влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвёртой до одной второй размера суммы расчёта, осуществлённого без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трёх четвёртых до одного размера суммы расчёта, осуществлённого с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

За повторное нарушение в случае, если сумма расчётов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, влечёт в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 14.5 КоАП).

В случае допущения нарушения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов, такое нарушение возможно исправить самостоятельно путём формирования «чека коррекции» с использованием методических указаний по формированию фискальных документов, размещённых на сайте ФНС России (https://kkt-online.nalog.ru) в разделе «Методические указания».

ИФНС обращает внимание, что по результатам мониторинга налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчёт не будет осуществляться с применением  ККТ.