Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Соблюдаются ли в школах санитарные нормы?

11 октября 2021
Сегодня, 11 октября, после случая заболевания сразу 56 детей с симптомами кишечной инфекции в одной из железногорских школ заместитель Главы ЗАТО г. Железногорск по социальным вопросам Евгений Карташов посетил с проверкой несколько образовательных учреждений.
 
Наличие мыла, работоспособность дозаторов жидкого мыла в умывальниках возле столовых и в туалетных комнатах, наличие бумажных полотенец или сушилок для рук было проверено в лицее № 102, гимназии № 91 и школе № 93. Также в этих учреждениях была проверена исправность системы видеонаблюдения после обращений горожан.
 
- К руководителям учреждений была просьба обратить внимание на организацию условий по соблюдению гигиены и мытья рук, чтобы в туалетных комнатах и столовых было мыло или жидкое мыло с дозатором, - сообщил заместитель Главы ЗАТО. – Не всё хорошо: мыло есть везде, а вот полотенец или сушек кое-где не хватает. Управлению образования поручено усилить контроль соблюдения требований СанПиН и провести выборочный, выездной контроль учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования Железногорска, в том числе проверить проведение внеочередного инструктажа детей и сотрудников по поводу соблюдения гигиены и мытья рук.
 
Что касается исправности работы системы видеонаблюдения, выяснилось, что, к примеру, в  91-ой гимназии 30 % неработающих камер, в 93-ей – 10 %.
 
- Обращения жителей были небеспочвенны. Кто отвечает за работоспособность камер? Какие деньги на это идут? Почему своевременно не выполняются работы? Управлению образования поручено проанализировать и определить зоны ответственности обслуживающих организаций и должностных лиц в системе видеонаблюдения школ, - подытожил свой объезд Евгений Карташов.