Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Ремонт цеха для работников с ОВЗ завершён

24 ноября 2021
Ремонт цеха на Матросова, где трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья, завершён. Совместный социальный проект муниципалитета и компании "Русский профиль" начали весной, уже больше полугода горожане с ОВЗ выполняют несложную работу для производства. На днях в помещении, которое город предоставил на льготных условиях, заменили окна и дверь.

Новые пластиковые окна и противопожарная металлическая дверь установлены за счёт местного бюджета.

– Я изначально говорил, что на производственной площадке для людей с ОВЗ должны быть созданы комфортные условия труда. Поэтому в рамках муниципального контракта в помещении заменили окна и дверь. Это и новое качество освещения, и теплоизоляция: сразу решили несколько проблем, стало гораздо уютнее, – рассказал Глава Железногорска Игорь Куксин. – Считаю, мы несём ответственность за людей, которым трудно социализироваться в силу особенностей здоровья. Большинство из них никогда не смогли бы устроиться на обычную работу. Теперь они имеют возможность не только зарабатывать, но и общаться, адаптироваться в обществе. Это самое главное. Понятно, что не всякий бизнес может потянуть такое бремя без помощи. Поэтому мы сразу подключились. Я видел, что у руководителя, Сергея Петрова, есть большое желание реализовать проект. И всегда говорил, что в таких начинаниях город должен и будет помогать.

Все сотрудники цеха выполняют простую работу для основного производства предприятия. Для многих этот цех – первое рабочее место в жизни. Поэтому особенно важно, чтобы были созданы надлежащие условия.

– С новыми окнами и дышится легче: летом можно проветрить, зимой - это хорошая теплоизоляция. Это важно и для сохранения здоровья, и для комфорта людей. Потому что здесь не только работают, но и социализируются, – пояснил генеральный директор «Русского профиля» Сергей Петров. – Людям помогают адаптироваться, они общаются с мастерами и между собой, это даёт им стимул для развития. Такие моменты и составляют социальную миссию нашей компании.

Сейчас в муниципалитете прорабатывают следующий этап модернизации помещения. В планах замена грузового лифта на пассажирский, чтобы работать на площадке могли и колясочники.