Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Межведомственный рейд по профилактике пожаров

29 декабря 2021
Сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России» в составе межведомственной комиссии провели профилактический рейд по местам проживания одиноких граждан и социально неблагополучных семей, имеющих несовершеннолетних детей.

Основная цель таких рейдов – напомнить о правилах пожарной безопасности в быту, опасности использования самодельных электронагревательных приборов, перекала печей и оставление их без присмотра. Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят из-за незнания и несоблюдения элементарных правил. Именно поэтому основными причинами остаются – неосторожное обращение с огнем, небрежное пользование нагревательными приборами, нарушение правил эксплуатации электропроводки и детская шалость.

Нарушения правил пожарной безопасности, по словам инспекторов, есть почти в каждой семье – это старая проводка, оборванные розетки, даже отсутствие плафона на лампочке является потенциальной угрозой возникновения пожара. В ходе инструктажей инспекторы объясняют, как не допустить пожара в доме и рассказывают о том, как действовать в случае возникновения возгорания, вручают памятки, проверяют наличие и исправность автономных пожарных извещателей. Напомним, что АПИ многодетные и семьи, находящиеся в социально опасном положении могут получить бесплатно, обратившись в органы социальной защиты населения.