Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Три железногорских проекта признаны победителями конкурса Фонда президентских грантов

14 января 2022
Фонд президентских грантов объявил победителей первого конкурса 2022 года. Поддержку на реализацию своих проектов получили три железногорских некоммерческих организации на общую сумму более 5 миллионов рублей.

Проекты-победители:
 
1) Железногорская местная общественная организация родителей по защите детей с ограниченными возможностями «Этот мир для тебя», проект «#ВЕРЬВМЕНЯ»  (2 995 095 рублей).
 
Проект направлен на создание на территории ЗАТО Железногорск доступных условий для реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ посредством создания специально оборудованной площадки, предназначенной для проведения систематических, комплексных мероприятий по реабилитации и абилитации детей, имеющих нарушения физического и психического развития, а также по оказанию психологической и информационно-консультационной поддержки родителям "особенных" детей.

2) Автономная некоммерческая организация «Центр поддерживающих медицинских технологий "Формула здоровья"», проект «Домашний доктор» (470 449 рублей).
 
В ЗАТО Железногорск люди с ограниченными возможностями здоровья, не имеющие возможности самостоятельно передвигаться, испытывают сложности в доступе к стоматологической помощи. В рамках данного проекта планируется отработка механизма оказания стоматологической помощи в части профессионального ухода за полостью рта и зубами на дому для людей с ограниченными возможностями здоровья (маломобильных граждан, люди с тяжелыми заболеваниями, не имеющими возможности передвигаться), используя технологию волонтерства pro bono. Длительность проекта - 6 месяцев. За это время помощь получат не менее 92 человек. Взаимодействие некоммерческой организации, врачей-стоматологов и государственного учреждения сферы социального обслуживания сможет продолжаться и в будущем, после окончания реализации проекта.

3) Автономная некоммерческая организация социальной адаптации выпускников детских домов и профилактики социального сиротства «Билет в жизнь», проект «Помощь вовремя» (1 695 120 рублей).
 
Проект направлен на развитие в ЗАТО Железногорск срочных социальных услуг в части обеспечения продуктовыми наборами, вещами, обувью и другими предметами первой необходимости. Будет налажена система сбора, сортировки и распределения материальной помощи, собранной от жителей города нуждающимся (приоритетно - семьи с несовершеннолетними детьми в трудной жизненной ситуации и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, проживающие в поселках, входящих в ЗАТО Железногорск). Основа проекта - развитие социального волонтерства среди жителей ЗАТО Железногорск. В основном в городе развивается событийное волонтерство в молодежной среде. В рамках данного проекта планируется вовлечь совершеннолетних граждан в социальное волонтерство и помощь семьям и людям в трудной жизненной ситуации.

Всего же 1 942 организации в России получили гранты на реализацию своих проектов. Общая сумма поддержки составила 4 млрд рублей.
 
Напомним, 1 февраля стартует приём заявок на второй конкурс. Он будет осуществляться до 15 марта.