Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

ГИМС напоминает о мерах предосторожности на водоёмах в зимнее время

25 января 2022
Выход на лёд водоемов становится причиной различных происшествий. В рамках акции «Безопасный лёд» сотрудники Железногорского инспекторского участка ГИМС ГУ МЧС России по Красноярскому краю проводят мероприятия, направленные на профилактику и предотвращение несчастных случаев на водных объектах и обеспечение безопасности граждан во время отдыха вблизи водоёмов.
 
Традиционным досугом населения в зимний период является рыбалка, прогулки на лыжах и катание на коньках. Подобные мероприятия тем или иным образом связаны с выходом на лёд. Предусмотренные акцией мероприятия призваны обеспечить безопасность граждан, предупредить несчастные случаи и гибель людей на водных объектах в зимний период.
 
Необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
 
1. Переход по льду в опасных для жизни местах, обозначенных запрещающими знаками, не допускается.
 
2. Безопасным для пешехода является лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.
 
3. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.
 
4. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.
 
5. Пользоваться площадками для катания на коньках на водоёмах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров.
 
6. При переходе водоёма по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжнёй, а при её отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук.
 
7. В случае провала льда под ногами необходимо действовать быстро и решительно, широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений, стараться выползти на твёрдый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришёл, одновременно призывая на помощь.
 
8. При оказании помощи провалившемуся под лёд опасно подходить к нему близко. К пострадавшему нужно приближаться лёжа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, верёвки, багры, любые подручные средства. Если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лёд и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подаёт пострадавшему ремень, шарф, куртку и т.п. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до тёплого помещения, переодеться.
 
9. Дорожите своей жизнью, будьте внимательны к окружающим. Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно вызовите спасателей по телефону 112.