Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Губернатор Александр Усс провёл заседание оперативного штаба по ситуации с пожарами

Губернатор Александр Викторович Усс провёл очередное заседание оперативного штаба Красноярского края по ситуации с пожарами.

7 мая в результате неблагоприятных метеоусловий на территории края возникли 273 пожара в 18 муниципальных образованиях. Самый массовый пожар произошёл в городе Уяре, где огнём был уничтожен 201 дом. В настоящее время в результате совместных действий сотрудников МЧС, органов власти края и местного самоуправления 196 пожаров ликвидировано, 77 локализовано. К сожалению, в ходе пожаров погибли 5 человек, 16 госпитализировано, в том числе 6 пожарных. Всего в крае на 7.00 утра 8 мая сгорело 518 домов и 309 строений, 61 автомобиль. Развернуто 5 пунктов временного размещения,  в которых находятся 23 человека. Остальные разместились у родственников.

8 мая по данным на  8.00 на территории ЗАТО Железногорск действующих пожаров нет. Сохраняется неблагоприятный прогноз по метеоусловиям в части ветровой нагрузки. Вчера в Додоново результате короткого замыкания на воздушной линии произошло возгорание приведшее к пожару на бывшей животноводческой ферме. Для ликвидации возможности повторных возгораний, в целях защиты имущества, жизни и здоровья граждан было принято решение ограничить подачу электроэнергии в СНТ, посёлки ЗАТО (кроме социально значимых объектов).

"Силами ООО "Красэко-электро" организовано резервное электроснабжение систем жизнеобеспечения посёлков. В 8.00 отдано распоряжение о возобновлении подачи электроэнергии в Додоново, Новый Путь и Тартат. СНТ остаются в режиме ограничения по электроэнергии. Организовано патрулирование воздушных линий оперативными группами АО "КрасЭко"  и муниципалитета. В случае резкого ухудшения обстановки возможны повторные отключения, - прокомментирповал первый заместитель Главы по вопросам ЖКХ Алексей Сергейкин. -  Отдельная благодарность всему личному составу ФГКУ "Специальное управление ФПС № 2 МЧС России"  за самоотверженность в борьбе со стихией".