Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

В Подгорном создадут новый спортивный центр

В ближайшие годы спортивные объекты и инфраструктуру посёлка Подгорный ждёт масштабная реконструкция: их перспективы накануне обсудили на выездном совещании под руководством председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина.
 
Сейчас в Подгорном идёт строительство многофункционального лыжного центра. Причём строится он исключительно на частные средства спортсмена и мецената Игоря Воробьёва. Триатлонист, полиатлонист, обладатель титула Ironmen решил, что надо развивать спорт в родном посёлке. Муниципалитет помог с выделением земельного участка и решением административных вопросов, сейчас масштабная стройка близится к завершению. На самой лыже-роллерной трассе зимой уже катались спортсмены из Железногорска и соседних городов. Теперь инициативой заинтересовались и в Правительстве региона.
 
– Визит в Подгорный как раз тот случай, когда частная инициатива подталкивает власть к необходимости принятия системных решений. Здесь успешно реализуется частный проект по созданию многофункционального лыжного центра. Причем, без преувеличения, международного уровня, – рассказал председатель Правительства Юрий Лапшин. – Поэтому мы решили приехать и посмотреть, какие ещё объекты есть на территории Подгорного и оценить те предложения, которые уже поступили от администрации Железногорска и министерства спорта региона.
 
Спортивные объекты посёлка осмотрели министр спорта Денис Петровский, директор Центра спортивной подготовки Светлана Ходюш, Глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин, депутат Заксобрания края Алексей Кулеш, первый замглавы по ЖКХ Алексей Сергейкин и руководитель Управления по физической культуре и спорту Сергей Афонин.
 
Первым в очереди на обновление стоит, конечно, ледовый дворец «Факел». Это один из самых востребованных объектов, тренировки расписаны буквально по минутам. Но сейчас ему необходим капитальный ремонт. Также нужно реконструировать расположенное рядом футбольное поле, сделать его многофункциональным: оборудовать площадки для других игровых видов, сектора для прыжков и метания, заменить покрытие.
 
– Мы видим, какой масштабный проект реализуется за частные средства. Конечно, правильно было бы в плане государственного партнёрства подтянуть сюда инфраструктуру, продумать, как привлечь сюда больше людей, которые занимаются спортом и дать тем самым посёлку новую жизнь, комплексно решить многие вопросы, – пояснил Глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин. – Пока конкретизировать преждевременно, но поддержка председателя правительства края Юрия Анатольевича Лапшина даёт старт этому процессу, определена дорожная карта, по которой мы будем двигаться дальше. Радует, что уже в этом году поступят инвестиции через Министерство спорта. И нам ещё предстоит отдельный диалог по поводу дорожной инфраструктуры самого посёлка.
 
Также участники совещания обсудили перспективы развития спортивно-оздоровительной базы «Факел». Она уже сейчас востребована, однако потенциал территории используется не полностью: поэтому на месте объекта хотят создать центр спортивной подготовки для детей.
 
– В Подгорном прекрасные природные и бытовые условия: как для профессиональных спортсменов, так и для любителей. Это место может стать, в самом хорошем смысле, местом паломничества для физически активных людей. И чтобы все то, что было создано ещё в советские времена, дальше жило полной жизнью, – отметил Юрий Лапшин. – Уже совершенно точно будут приведены в порядок ледовый дворец и футбольное поле, рядом поставим умную спортивную площадку, спроектируем в этом году и в следующем году приведём в порядок парк, чтобы он стал полноценным местом отдыха.
 
В ближайшие две недели будет определен перечень базовых видов спорта, которые можно развивать в Подгорном, соответственно, потребуется инфраструктура. Все предложения представят Губернатору края. Предположительно, проект спортивного обновления будет реализован в 2022-2024 годах.