Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

46 домов Железногорска капитально отремонтируют в этом году

Координация и сотрудничество на благо жителей: в администрации города обсудили капитальные ремонты жилых домов этого года и планы на следующий период. За круглым столом собрались руководители муниципалитета, Фонда капитального ремонта региона, подрядчики и представители управляющих компаний.

Из 58 домов, стоящих в плане на 2022 год, в двенадцати работы уже завершены, впереди еще 46. На этой неделе будут заключены контракты и подрядчики приступят к делу. Будут ремонтироваться системы горячего и холодного водоснабжения, лифты, крыши, фасады. На совещании обсудили сложные вопросы, чтобы скоординировать усилия, и каждый знал свой манёвр.
  • Помню, как программа начиналась в 2018 году, 90% капремонтов были проблемными. Сейчас работ выполняется гораздо больше, а проблем в процентном соотношении меньше. Конечно, жителей таких домов это не успокоит, но задачи решаем, – отметил Глава Железногорска Игорь Куксин. – Рынок новый и не такой простой, как изначально казалось. Такие совещания как раз нужны, чтобы предупредить возможные сложности и действовать чётко.
Фонд капитального ремонта уже направил предложения на 2023-2025 год, будет отремонтировано 138 объектов, очень большой объём даже по меркам Красноярска.
  • Призываем граждан, чтобы они провели собрания, подготовили протоколы, внесли свои изменения, предложения. Это право жителей – выбирать, принять те работы, которые предложены, либо заменить. Также по срокам, можно его приблизить, если есть необходимость, – пояснил руководитель Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края Михаил Попелышев. – Чем быстрее эта работа будет организована, тем быстрее фонд приступит к поиску подрядчиков. И тем лучше будет результат.