Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Капремонт: фасад за фасадом

В Железногорске продолжаются работы по капитальному ремонту домов. Сегодня специалисты муниципалитета проверили, как приводят в порядок фасады на Пионерском проезде.

На доме №8 установлены строительные леса, сейчас рабочие зачищают фасад от старой штукатурки. Потом в проблемных местах восстановят основу, дом заново покрасят, а также заменят подъездные окна и козырьки. Параллельно к ремонту готовят дом №3, без присмотра подрядчик не остается.

– Администрация совместно с региональным фондом капремонта еженедельно выезжает и проводит проверку качества выполнения работ. Подрядчик ООО «Инэнерготех» подошел ответственно, совместно с управляющей компанией провели обследование данного дома, выявили проблемные места. Сейчас неделя, как рабочие на объекте, всё идет по плану, – рассказала ведущий специалист Управления городского хозяйства Яна Суховольская.

Компания «Инэнерготех» работает в Железногорске впервые, фирме предстоит отремонтировать два фасада, а также электрические сети в поселке Подгорный на Мира, 2.

– Работаем по плану, особых проблем не возникло.  Хотя, конечно, есть отдельные непростые моменты: восстановление сложных архитектурных элементов. Их состояние неудовлетворительное, держатся на честном слове. Но у нас есть идеи, как сделать красиво и безопасно, –  пояснил генеральный директор компании Сергей Шиман. – Конечно, будем обсуждать и с жителями, и с заказчиком – фондом капитального ремонта. Хотя работы это сложные, дорогие, и по-хорошему должны быть выделены в отдельный вид работ, восстановление часто стоит дороже всего ремонта целиком.

Сейчас в Железногорске ведутся работы по капитальному ремонту крыш на 6 домах: Поселковый пр. 16, Свердлова 7, Школьная 54А - ООО СК «Астрон»; Восточная 30, Парковая 4, Саянская 11 – ООО СК «Протон». А также ремонтируются система отопления, горячего и холодного водоснабжения на Королева, 13 – ООО «Оптима-Т».
 
ООО «Юникс» со своими обязанностями не справилось: в связи с неисполнением договорных обязательств на выполнение капитального ремонта крыш по адресам: ул. Северная, д. 6, 14, 16, ул. Пушкина, д. 21 Региональным фондом принято решение о расторжении договорных отношений в одностороннем порядке. Сейчас заключаются договора с другими подрядными организациями, чтобы завершить ремонт в этом году.