Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Спортивный бульвар: начало положено

14 августа 2022
Проектировщики «Красноярскгражданпроекта» представили первые эскизы «Спортивного бульвара». Пространство между стадионом и лестницами к центральной аллее парка будет благоустроено в 2023 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Пространство предлагается сделать парадным, под стать арке на входе. Изменится внешний облик «Аллеи спортивной славы», и сам ландшафт будет сформирован в виде пяти олимпийских колец.

– Я обожаю Железногорск, потому что он зеленый, радушный и человечный. Данный участок – входная группа на стадион, это парадная территория, где надо учитывать характер города, он зеленый и комфортный. Поэтому обязательно нужно сохранять всё существующее озеленение, именно в рамках такой концепции подбирали проектные решения, – рассказал главный архитектор АО «Красноярскгражданпроект» Игорь Орестов.

А вот тренажерам на входе на стадион, по мнению проектировщиков, не место: они должны находиться глубже, не на виду. Пока согласно эскизам зоне тренировок предложено место в партере парка. Рядом разместятся детские площадки и зоны отдыха.

Первые эскизы вызвали много вопросов, которые еще предстоит обсудить, прежде чем появится окончательное решение. Например, нужно ли вымостить всю территорию перед стадионом брусчаткой, как логичнее объединить Спортивный бульвар со скейт-парком.

– Освещение нам предложили очень дорогое, пусть и эффектное. И есть вопросы, где сделать асфальт, а где брусчатку, хотим разделить потоки, – пояснила руководитель управления градостроительства Ольга Витман. – Проект очень эстетичный, очень красивый, пронизан духом спорта и легко читаемый. В ходе обсуждения мы найдем решения, которые объединят эту эстетику с функциональностью.

Сейчас высказанные замечания будут учтены, эскизный проект доработают. Потом дополнительные обсуждения и правки, после чего уже будет выполнена проектная и сметная документация.