Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

На омоложение становись

21 ноября 2022
На улице Ленина сегодня приступили к формовочной обрезке лип. В ближайшие недели сотрудникам КБУ предстоит привести в порядок все деревья вдоль улицы, а к новому году на них разместят праздничные гирлянды.

Такая обрезка часто кажется слишком суровой мерой, однако проводить её необходимо раз в 5 лет (сейчас как раз подошел срок). Причин для этого несколько, поясняет директор Комбината благоустройства Николай Пасечкин. Во-первых, липы посажены на близком расстоянии, летом кроны «пересекаются» как в своём ряду, так и между соседними, не продуваются и начинают болеть. Во-вторых, бьюти-процедуры позволяют существенно продлить растениям жизнь и не позволяют чрезмерно вытягиваться вверх, как в парковой зоне. Наконец, излишняя густота ветвей приводит к затемнению проезжей части и тротуара, некоторые ветви сейчас вытягиваются до полутора метров на проезжую часть.

–  И есть радостная причина: Горэлектросеть в этом году сделает праздничное новое освещение улицы Ленина, если ветки не убрать, то машины зацепятся и его просто оборвут. Мы в любом случае проводили бы формирование крон в этом году, поскольку 5 лет прошло, но тут есть еще один положительный повод это делать, торопимся, чтобы они тоже успели всё украсить, –  пояснил Николай Пасечкин.

В апреле-мае деревья будут выглядеть весьма скромно, листьев почти не будет: на месте обрезки только начнут появляться побеги. Придется немного подождать: полноценно зазеленеют липы  только к июлю.