Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Выпускной должен запомниться на всю жизнь!

22 ноября 2022
Железногорские учреждения культуры заранее готовятся к главному празднику всех одиннадцатиклассников – выпускному, который по традиции отметят в конце июня следующего года. Три варианта проведения мероприятия презентовали сегодня специалисты Театра кукол, Парка культуры и отдыха и Центра досуга. Оценивали проекты ученики 11 классов городских школ.

В этом году городской выпускной прошел на «ура». Мероприятие посетило 1500 человек. Бюджет праздника составил 1,5 миллиона рублей. За организацию отвечал городской Парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова. Железногорцам запомнилось шествие под аккомпанемент оркестра от площади Ленина, красная ковровая дорожка, танцы под живую музыку на стадионе «Труд», ночной парад парусников, световое шоу и выступление флайбордистов. В 2023 году стоит задача провести мероприятие с тем же размахом, разнообразив праздничную программу.

- Выпускной-2023 пройдёт под слоганом «Мы вместе». Пусть мы из разных школ и поступим в разные институты, но мы вместе создадим будущее родного города, края, крепкой и сильной страны, - предложила свою концепцию директор Театра кукол «Золотой ключи» Наталья Шоф. - Встреча выпускников пройдёт на площади Ленина, для каждой школы будут изготовлены эмблемы, которые вынесут директора и возглавят шествие. Маршрут останется прежним – от площади Ленина до парка, затем колонна проследует до стадиона «Труд». В уличном шествии примут участие клоуны и ходулисты в разноцветных костюмах. Предлагаем по ходу движения организовать прямую трансляцию на городском телевидении. Журналисты будут брать интервью у выпускников. В парке виновников торжества встретят красная ковровая дорожка и тюнингованные автомобили с музыкальным сопровождением. В партере оборудуем фотозоны с подсветкой. На стадионе «Труд» паузу, пока все подходят, заполнят музыкой диджеи. Кульминацией праздника станет часовое представление от уличного театра. Затем выпускники отправятся по своим школам отмечать праздник. Когда стемнеет, работники Тетра кукол готовы организовать и вечернюю программу. Для этого, по мнению Натальи Шоф, хорошо подойдут тюнингованные автомобили с подсветкой.

Второй сценарий проведения выпускного городских школ представила специалист творческого отдела городского парка Анна Иванова:

- В 2022 году мы уже организовывали выпускной совместно с Дворцом культуры. Считаю, что мероприятие прошло достойно и торжественно. На следующий год мы предлагаем оставить прежний формат праздника, добавив несколько изюминок, - сказала специалист творческого отдела МАУК «ПКиО» Анна Иванова. - Во-первых, предлагаем перенести со стадиона «Труд» на площадь Ленина торжественную часть с поздравлением официальных лиц и напутственным словом от учителей. Во-вторых, есть большое желание возродить традицию выпускного вальса, чтобы ребята в костюмах и платьях станцевали на площади. Также предлагаем на перекрёстке ул. Ленина и Октябрьской для диджея и ведущего установить трибуну, чтобы во время шествия они могли приветствовать наших выпускников. На главном входе в парк колонну будут встречать аниматоры. На красной ковровой дорожке – выпускники, учителя и директора. По краям будет гореть холодный огонь. Конечная точка – стадион «Труд», здесь будет проходить выпускной бал в кедах. Это и дискотека, и выступление музыкальных групп, много интерактивных и мультимедийных площадок, не менее пяти фотозон, а также точки питания.

По словам Анны Ивановой, с выпускниками заранее будут проводиться репетиции школьного вальса, чтобы финальное выступление прошло без сучка, без задоринки. А в конце танца на площади Ленина главных героев праздника осыплют конфетти из пушек.

- Наш вариант выпускного будет происходить на четырёх площадках. Всё начнётся с площади Ленина, где выпускники построятся в традиционные колонны и отправятся в парк. Мы раздадим участникам дымовые шашки в цвет российского триколора. Это будет ярко, красочно и заметно издалека. По ходу движения тележурналисты берут у выпускников интервью. В течение дня смонтируют общий ролик, - предложила свою идею представитель Центра досуга Светлана Пушкарёва. – На стадионе «Труд» даст концерт кавер-группа. В заключении праздника на городском пляже выступит шоу барабанщиков «Заноза», на большом экране будет показан видеоролик с участниками шествия. А рассвет встретим под пиротехническое шоу на песке.

Все озвученные идеи проведения общегородского праздника ученики одиннадцатых классов встретили с одобрением и после каждой презентации выставили свои оценки. В ближайшее время станет известно, чью идею поддержали будущие выпускники. Выбранный оператор разработает подробный сценарий с обязательным привлечением идей других учреждений культуры. И за полтора-два месяца до даты праздника пройдёт совещание с окончательным вариантом выпускного-2023.