Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Толгут парк: в Подгорном появится современная зона отдыха

24 января 2023
Проект будущего парка полностью готов. Сегодня его детали и возможные недочеты обсудили на заседании проектного офиса. Совсем скоро на площадке агентства госзаказа состоятся торги, где будет определен подрядчик.

Концепцию строительства парка четко определили еще до проектирования: место отдыха, прогулок и созерцания. Исходя из таких установок подбирали композицию и наполнение территории: сохранение дорожек парка, площадки для отдыха, смотровая терраса с видом на ручей, детские городки. Толгут должен стать именно природным парком, без большого вмешательства в ландшафт, но с повышенной комфортностью для гуляющих.

Как отметила депутат Совета депутатов от поселка Подгорный Наталия Семерякова, серьезных замечаний к проекту нет, поскольку еще до его создания рабочая группа вместе с проектировщиками неоднократно изучала территорию парка и было точно сформулировано, что именно там хотят видеть жители. Работы по проектированию выполнила красноярская компания – группа «Инновация».

– Все эти пожелания учтены: есть и детские площадки, и площадки для отдыха взрослых, качели, сознательно ушли от спортивного формата, – говорит Наталия Семерякова. – Применен нестандартный подход к обустройству детской площадки, он позволит детям проявить фантазию, инициативу, разнообразить игры. Очень нравятся смотровые площадки.

При обустройстве парка будут использованы малые архитектурные формы как серийного, так и индивидуального производства – геохолмы. Конструкции немного похожи на норы хоббитов, в Железногорске их используют впервые. Также установят порядка 70 новых светильников и камеры видеонаблюдения. Обсудили сегодня и вопрос с беседками: по проекту их крыши выполнены из деревянных реек: красиво, современно, но от дождя и снега  не укроешься. Принято решение применить сплошное покрытие.

– Мы вводим новшество: сразу попросим подрядчика привезти на склад все материалы – кабельную продукцию, светильники и прочее. Тогда мы будем уверены в компетентности подрядчика, что у него подход ответственный, и уже с наступлением тепла приступить к работе, – поясняет заместитель руководителя по управлению проектами УИК Артём Винничук. – Технически объект не слишком сложный, особенность его расположения такова, что не возникает особых трудностей.

«Толгут-парк» будет построен после победы Железногорска в региональном конкурсе. На его создание из краевого бюджета выделено 50 миллионов рублей.