Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

В Железногорске прошло заседание профкома территориальной профсоюзной организации

1 февраля 2023
В Железногорске прошло заседание профкома территориальной профсоюзной организации: первое после смены руководителя. Новый лидер – Александр Перепёлкин – рассказал, с какими сложностями обращаются в профсоюз работники предприятий города.

Самый распространенный вопрос, который задают новому председателю ТПО Железногорска: «Зачем вступать в профсоюз?». По словам Александра Перепёлкина, уж точно не ради возможности получить подарок на Новый год. Членство в этой организации позволяет защищать интересы работников, контролировать выполнение коллективного договора и воздействовать на работодателя в случаях нарушения трудового законодательства.

– Если вы придете за помощью к платному юристу, поверьте мне, это будет стоить гораздо дороже. Мы помогаем не ради денег. Буквально на днях возьмем в штат профессионального юриста – бывшего следователя. Этот человек будет заниматься всеми проблемными вопросами членов нашего профсоюза, – отметил председатель ТПО г. Железногорска Александр Перепелкин. – У нас есть трехсторонний союз, куда входят глава города, председатель союза работодателей и наш профсоюз. Все возможные степени защиты, согласно действующему законодательству, мы предоставляем. Также в трудовых коллективах заключены договоры, где прописаны все спорные моменты. Опираясь на такой договор, можно защитить права трудящихся.

Работа с молодежью – первоочередная задача, которую ставит перед собой новый лидер железногорских трудящихся. По словам Александра Перепёлкина, молодым людям часто приходится объяснять, что членство в профсоюзе, в том числе, является стартовой площадкой для карьерного роста. К примеру, 4 февраля Восточно-Сибирский региональный учебный центр профсоюзов и Федерация профсоюзов Красноярского края запускает 13-й образовательный сезон Школы молодого профсоюзного лидера. В Железногорск приедут преподаватели из Красноярска. Слушатели курса – молодые люди в возрасте до 35 лет расширят кругозор и добавят в копилку профсоюзных компетенций уникальные практики, инструменты и методики для эффективной работы в команде и с трудовыми коллективами. Если вы член профсоюза, записаться на занятия можно у своих председателей или на пятом этаже здания ВНИПИЭТ на ул.Ленина, 39.