Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Губернатор Александр Усс посетил с рабочим визитом Железногорск

8 февраля 2023
Сегодня, в День российской науки, состоялась рабочая поездка Губернатора Красноярского края Александра Усса в Железногорск. Глава региона посетил промышленные площадки территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Железногорск».

Губернатор ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов действующих резидентов. Отметим, что на данный момент здесь базируются 12 компаний. Некоторые из них наряду с реализацией собственных проектов выполняют и заказ Министерства обороны РФ. Добавим, что благодаря ТОСЭР удалось оперативно решить вопросы в части импортозамещения по целому перечню позиций. В частности, один из резидентов этой весной планирует запуск производства средств защиты: после ухода зарубежных компаний освободилось 70% рынка.

Помимо этого, глава региона побывал на одном из градообразующих предприятий Железногорска – АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева». Предприятие производит космические аппараты весом до 100 кг и до 1000 кг. Губернатор оценил преимущества и возможности поточной сборки спутников группировки «Марафон IoT».

Организованный на производстве конвейер позволяет быстрее изготавливать космические аппараты и своевременно выполнять государственные задачи.

Также Александр Усс провел расширенное совещание по вопросу социально-экономического развития города, перспектив и программ развития градообразующих предприятий. В обсуждении участвовали представители Государственной корпорации «Росатом», члены Правительства региона, депутаты Законодательного Собрания края, руководство администрации Железногорска, Совета депутатов, ФГУП «ГХК» и АО «ИСС», ректоры высших учебных заведений региона.

По итогам совещания решено разработать комплексный проект развития Железногорска как национального центра инженерных компетенций. Этим займутся Правительство края совместно с корпорациями «Росатом», «Роскосмос», ГХК и АО «ИСС». В рамках проекта планируется создать центр подготовки инженеров для ключевых отраслей экономики и государственных корпораций. Это позволит градообразующим предприятиям Железногорска привлекать не только извне, но и самим «воспитывать» квалифицированные кадры.

Подводя итоги визита, Губернатор особо подчеркнул, что вывести город на принципиально новый уровень развития и повысить качество жизнеобеспечения Железногорска возможно только совместными усилиями при активном участии федеральной, краевой и муниципальной власти и госкорпораций.

- Специально приурочил свой приезд к 8 февраля, Дню российской науки. Железногорск – уникальный город, признанный центр научно-технической мысли. Это один из тех немногих городов России, за которыми неофициально закрепилось звание «наукоградов». Уверен, Железногорск сейчас находится на пороге если не второго рождения, то очень существенных изменений. В основе этого лежат производственные программы госкорпораций, которые требуют и притока сюда новых кадров, и других изменений, связанных непосредственно с городом. Считаю, что, опираясь на активность градообразующих предприятий и при поддержке краевой власти, в очень короткие сроки, от трёх до пяти лет, город будет выглядеть совсем по-другому. В крае есть такой опыт. Вы видели и практику подготовки Красноярска к Универсиаде, и радикальное изменение облика Енисейска, на очереди – Минусинск. В Железногорске есть локомотивные проекты экономического плана, которые предопределят развитие. Речь пойдёт и о строительстве жилья, и о благоустройстве, и развитии социальной инфраструктуры, образовательной среды. Предпосылки для этого уже есть сейчас, - сказал Губернатор Красноярского края Александр Усс.