Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Сотрудничество, благоустройство и рейтинги

Сегодня глава Железногорска Дмитрий Чернятин провел совещание с представителями управляющих компаний города. Основные темы: участие организаций в программе по благоустройству и текущее обслуживание дворов.

Как отметил Дмитрий Чернятин, взаимодействие с управляющими компаниями логично и необходимо: только совместными усилиями можно сделать город уютным и удобным. Поэтому встречи теперь будут проходить регулярно, в среднем раз в полтора месяца, с участием представителей всех 37 городских УК. На каждой будет обсуждаться, что уже удалось сделать, а что еще предстоит. Задача максимум: поэтапное улучшение состояния всех дворов города. Исходя из анализа качества работы каждой компании, будут составляться рейтинги.

– Самая главная задача рейтингов: донести информацию до горожан. Компаний много, все управляют по-разному: например, за 4 года 20 управляющих из 37 не принимали участие в программе «Формирование современной городской среды на 2018-2025 годы» ни разу. Система рейтингов позволит нам сообщить горожанам, какие компании работают хорошо и почему. А какие не работают, и вряд ли с ними стоит иметь дело, поскольку им благоустройство вашего двора неинтересно, – рассказал Дмитрий Чернятин.

Отметим, что по программе «Формирование современной городской среды» в городе за последние годы благоустроены 235 дворов, в том числе 27 дворов участвовали в программе дважды. Выполнены работы по ремонту дворового проезда на 211 дворах, 32 двора обеспечены освещением, на 57 дворах оборудованы детские площадки, на 10 дворах оборудованы спортивные площадки, на 109 дворах установлены скамейки и урны для мусора. Специалисты Управления городского хозяйства рассказали, что сейчас компаниям пора готовиться к заявочной компании 2023 года, которая начнется в летний период: разработать сметную документацию, провести собрания собственников многоквартирных домов, подготовить пакет документов.

Сегодня представители компаний в основном слушали вопросы и замечания, а к следующей встрече им предстоит уже подготовить предложения.

– Мероприятие правильное, такое знакомство нужно. Очень полезно выслушать мнение непосредственных участников рынка, – поделился впечатлениями заместитель председателя комиссии по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Семён Ташев. – Конечно, вопросов много и всегда будет много у каждой даже практически идеальной управляющей компании. Хорошая идея: оживить ассоциацию управляющих компаний, потому что поодиночке трудно чего-то добиться, а когда о необходимости решения проблемы говорят консолидированно, то куда вероятнее, что голос будет услышан.