Названа причина отключения электроэнергии

15 августа 2016
14 августа в 15.41 произошло аварийное отключение воздушных линий 289, 290, по которым идёт электроснабжение основной части города. В результате отключения без электрической энергии остались микрорайоны № 1, 1а, 2, 2а, 3, 3а, 4, п. Первомайский, п. Додоново, п. Новый Путь, п. Тартат, канализационные насосные станции, оздоровительные лагеря «Орбита» и «Горный», очистные и водозаборные сооружения, ЖТЭЦ.
 
Причина отключения – падение грозозащитного троса на воздушную линию, от которой идет электроснабжение подстанции «Узловая» в районе Сосновоборска. От этой подстанции запитана большая часть города. Старая часть запитана от нулевой подстанции на ГХК.
 
- Такой вариант рассматривался при аварийных тренировках. В таком случае у нас должна включаться 290-ая линия с нулевой подстанции (П-0), что и было оперативно сделано персоналом ГХК и КрасЭКО, - сообщил Глава администрации ЗАТО г. Железногорск Сергей Пешков. -  Электроснабжение в микрорайонах 3, 3а и 4 при подключении 290-й линии появилось в 15.55.
 
Для восстановления электроснабжения в 1 и 2 микрорайонах пришлось производить дополнительные переключения на 6-ой подстанции. Электричество здесь появилось в 17.09.
 
И уже в 17.50 289-ая линия с подстанции «Узловой» была полностью включена.
 
- Создана комиссия, которая будет изучать причины аварии. На городском уровне мы также создадим комиссию с целью принятия мер по сокращению последствий таких отключений, - добавил Глава администрации.