Каким станет музей?

16 декабря 2016
Будущий облик городского Музейно-выставочного центра обсуждали сегодня, 16 декабря, на  совещании под руководством Главы ЗАТО г.Железногорск Вадима Медведева. К участию в обсуждении были приглашены специалисты красноярской компании, занимающейся разработкой и проектированием музейных и выставочных экспозиций.
 
- Речь идёт об изменении облика нашего музея, - подчеркнул Глава ЗАТО. – Здание имеет историческую ценность для города, поэтому первоочередная задача - восстановить здание,  а также провести необходимую реконструкцию. Финансирование на разработку проектно-сметной документации в будущем году уже предусмотрено.
 
Вопрос о необходимости модернизировать «начинку» музейно-выставочного центра не вызвал сомнений ни у одного участника совещания. Предполагается, что в музее будут созданы постоянные экспозиции, отражающие историю города, достижения атомной и космической отраслей, а также выставочный комплекс. Для организации экспозиционного пространства будут использованы как классические средства, так и современные аудиовизуальные технологии.
 
В рамках реконструкции здания рассматривается вариант пристройки третьего этажа, а также создание выставочного комплекса в виде отдельного здания или пристройки к существующему объекту.
 
Безусловно, реконструкция предполагает обустройство здания и прилегающей территории для людей с ограниченными физическими возможностями, строительство парковки и подъездов к зданию.
 
Каким будет будущий облик городского музея? Вопрос открытый. Предложениями и идеями можно делиться.