Любовь к химии привела к победе

26 декабря 2016
Воспитанники школы №97 – десятиклассницы Анастасия Рябева и Виктория Коробкова - вышли в финал JuniorSkills в компетенции «Лабораторный химический анализ», а восьмиклассница той же школы Светлана Чебера заняла третье место в олимпиаде по химии «Интеллектуальный химический бум» в рамках «Недели химии и биологии в Красноярском крае», проходившей на базе СибГАУ имени академика М.Ф. Решетнёва.
 
Отметим, с 1 сентября 2016 года в одном из восьмых и в одном из десятых классов школы введена углубленная подготовка по химии. И это первые победы учеников, занимающихся в рамках данной образовательной программы.

Помимо учителей школы к проведению занятий привлечены кандидаты химических наук, доценты кафедры органической химии СибГАУ, которые для этого раз в неделю приезжают из Красноярска, а также преподаватели учебного центра Спецстроя.

Занятия проходят в проектно-исследовательской лаборатории химии и  3D-лектории, которые обустроены в школе в рамках программы по развитию образовательной инфраструктуры на территории расположения Кластера инновационных технологии.

В рамках проектного дня ученики десятого класса на базе учебного  центра Спецстроя получают рабочие профессии «Лаборант химического анализа» и «Лаборант физико-механических испытаний».

Во второй половине учебного года десятиклассники совместно с молодыми учеными ГХК начнут реализацию исследовательских работ, актуальных для комбината и доступных ученикам средней общеобразовательной школы.