Система работы общественных Советов при Главе ЗАТО будет пересмотрена

С таким предложением выступил Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев в рамках еженедельного рабочего совещания с председателями профильных комиссий железногорского парламента.

- Страна переходит на проектный принцип управления. На краевом уровне уже обозначены приоритетные проекты. Железногорску в этом плане отведена особая роль, инновационной территории научно-технического развития. ,  - прокомментировал Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев. – С тем, чтобы добиться нужного результата в этом направлении и  предполагается создать  еще один общественный совет, который будет координировать вопросы, связанные со стратегическим развитием Железногорска. Будем создавать желаемый образ будущего, определять ориентиры, к которым будем вместе пошагово стремиться в своем развитии.

Работа отраслевых советов предполагается перевести на уровень профильных заместителей Главы администрации. За собой Глава намерен оставить функции модератора в уже существующем Общественном совете и совете по развитию.

Парламентарии инициативу Главы поддержали.

- На мой взгляд, предлагаемая схема работы советов – этап эволюционного развития. То, что советы будут напрямую координировать профильные заместители Главы администрации, вполне логично, поскольку работу в этой сфере организуют и координируют они, - отметил депутат Совета депутатов ЗАТО г.Железногорск, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления и законности Совета Сергей Шаранов.  – В совете же по стратегическому развитию Железногорска будет аккумулироваться вся информация, со всех отраслей. Это будет необходимо для того, чтобы систематизировать данные для разработки и реализации концепции именно комплексного развития территории. В работу нового совета предполагается включить ключевых стейкхолдеров территории.

Вадим Медведев дал поручение проработать вопрос о переформатировании системы общественных советов на уровне Совета депутатов и Администрации ЗАТО с тем, чтобы на следующую сессию выйти с проектом соответствующего нормативно-правового акта.

Напомним, на данный момент при Главе ЗАТО г.Железногорск действует пять совещательных органов с участием представителей общественности – общественный Совет, а также общественные Советы по культуре, ЖКХ, развитию малого и среднего предпринимательства и Молодежный совет.