Алёна Аркуша – обладательница Кубка всероссийских соревнований

24 апреля 2017
Железногорская гимнастка Алёна Аркуша завоевала Кубок всероссийских соревнований (три золотых и бронзовая медали) по спортивной гимнастике «В краю кедровом», которые проходили в Северске с 19 по 22 апреля.

Традиционно на них собираются лучшие гимнасты из разных городов, от Челябинска до Хабаровска, порядка ста сильнейших. Турнир проводится уже четверть века, за это время заработал статус всероссийского, что даёт участникам возможность получить звание «мастер спорта». Таких стартов в стране всего около десятка.

Гимнастке эта победа, несмотря на большой опыт, далась очень непросто. Во-первых, жёсткие условия и серьёзная конкуренция: соревнования шли по 6-7 часов ежедневно, за победу боролись сильнейшие спортсменки – 64 девушки. Во-вторых, ещё в пути Алёна заболела, и ей пришлось выступать с бронхитом.

- У Алёны была самая трудная и самая большая программа, даже на брусьях, хотя брусья у неё отстают всегда. Упрощать мы не стали, решили, что нужно бороться, - рассказала тренер по спортивной гимнастике ДЮСШ «Юность» Елена Аркуша. – В финале многоборья она боролась с двумя своими основными соперницами, которые побеждали её раньше на зональных соревнованиях (там Алёна была третьей). И она в последнем упражнении «бревно» чётко выступила и на одну десятую балла выиграла у Юлии Бирюли, которая много лет в сборной команде. Многие судьи отметили, что Алёна выступала очень спокойно. Думаю, правильная тактика была выбрана, что не нажимом, а именно пониманием пришли к такой дорогой победе.

В результате Алёна Аркуша уже в четвёртый раз стала обладательницей Кубка турнира. Ещё две золотые медали (помимо многоборья) она завоевала на бревне и в опорном прыжке. И бронзу за брусья.

Теперь спортсменка будет готовиться к Кубку России, который пройдёт в Екатеринбурге в конце августа.