Сергей Козупица: «Основная задача – достроить дом»

10 августа 2017
На строительной площадке дома по проспекту Ленинградский, 18Г состоялось выездное совещание с участием краевых и городских властей, надзорных органов и участников долевого строительства. Предметом обсуждения стал вопрос достройки многоквартирного жилого дома.
 
Разговор продолжился в городской администрации под руководством Главы ЗАТО г.Железногорск Вадима Медведева. В обсуждении приняли участие представители службы строительного надзора и жилищного контроля края, депутаты Законодательного Собрания края и железногорского парламента, члены Красноярской краевой общественной организации дольщиков, представители городской прокуратуры, градообразующих предприятий, строительных компаний Железногорска.
 
- Столь всестороннее обсуждение позволяет более детально понять сложившуюся ситуацию, - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Красноярского края Сергей Козупица. – Прежде чем принять какое-либо решение, необходимо тщательно разобраться в финансовой составляющей вопроса: сколько необходимо средств на завершение объекта, какими суммами застройщик располагает на данный момент. Анализ планируем провести в ближайшее время и вынести на обсуждение в рамках рабочей группы.
 
Кроме этого директор строительной компании «Енисей» Александр Богородский обязался составить четкий сетевой план-график выполнения работ и представить его членам рабочей группы, созданной при городской в администрации ещё в прошлом году. Руководит рабочей группой первый заместитель Главы администрации ЗАТО г.Железногорск Сергей Проскурнин.
 
Добавим, что по поручению Главы ЗАТО контроль со стороны рабочей группы будет усилен: заседания будут проходить в еженедельном режиме.
 
-  Любые возникающие сложности мы решаем вместе. Так принято в Железногорске. Это наша жизненная позиция. Поэтому к решению ситуации, которая сложилась вокруг строительства дома на Ленинградском, мы прикладываем общие усилия: города, градообразующих предприятий, и, конечно же, при активном участии краевых структур. Сейчас главное - обеспечить людей жильём. Как? Решаем. Взвешиваем все возможные приемлемые варианты, - сказал Вадим Медведев.
 
Кстати, в настоящее время на краевом уровне прорабатывается вопрос о мерах государственной поддержки с механизмами выхода из сложной ситуации по каждому долгострою. Проект закона планируется рассмотреть уже на осенней сессии Законодательного Собрания Красноярского края.