В Додоново отметили 68-ю годовщину высадки первостроителей города

18 августа 2017
Первый отряд строителей в количестве 800 человек прибыл 20 августа 1949 года на пароходе «Мария Ульянова» к пристани Додоново. Сегодня в посёлке у гранитного камня на берегу реки Енисей прошёл памятный митинг.
 
В нём приняли участие руководители города, представители градообразующих предприятий, члены Совета ветеранов, представители Молодёжного центра, жители посёлка Додоново, курсанты Академии МЧС, сотрудники Музейно-выставочного центра.
 
Памятный митинг традиционно завершился спуском на воду венка в память о тех событиях.
 
Для справки:
Высадка у пристани Додоново отряда строителей под командованием полковника Курносых, прибывшего на место на пароходе «Мария Ульянова», состоялась 20 августа 1949 года. Первопроходцам вменялось в обязанности организовать строительный район, создать подъездные пути, проводить разгрузку барж со стройматериалами, предназначенными для работ по созданию секретного комбината № 815 (будущего ГХК).

Первостроители работали в условиях бездорожья, отсутствия жилья и механизмов для разгрузки барж. Тем не менее, уже весной 1950 года, после подписания И.В.Сталиным постановления о создании комбината № 815 по производству оружейного плутония, на месте будущего Железногорска развернулось активное строительство.