Железногорск стал серебряным призёром XI Летних спортивных игр среди городских округов Красноярского края

22 сентября 2017
Железногорская сборная повторила успех летних игр 2013 года, заняв второе место – немного уступив Советскому району Красноярска и обойдя Зеленогорск. Наши спортсмены стали первыми в лёгкой атлетике и шахматах, вторыми в настольном теннисе и мужском волейболе, третьими в женском волейболе, баскетболе, полиатлоне и семейных стартах. И только дзюдоисты не вошли в тройку лидеров.

Железногорские легкоатлеты доказали, что в крае им нет равных. Усиливший команду звёздный десант - Екатерина Блескина, Артем Макаренко, Евгений Лиханов, Антон Лесковский – оставил всех соперников далеко позади. Из 18 видов – 11 первых мест.

Второй золотой вид в копилке Железногорска – шахматы. Впрочем, как и предполагалось. Ведь за дело взялись Ольга и Денис Петрухины - международный мастер и мастер ФИДЕ, и, конечно, Александр Савельев. Результат налицо: ни одной проигранной партии и первое место в турнире.

Поразили на этот раз полиатлонисты: после введения в программу троеборья спортсмены предупреждали – призового места у нас не будет. Плюс в последний момент получил травму Игорь Бурдонов. Но упавшее знамя подхватил железный человек Роман Якубчик. И успех пришёл, несмотря на все опасения, полиатлонисты заняли почётное третье место.

Игровики тоже бились до последнего – и вырвались на призовые места. Серебро у футболистов и волейболистов-мужчин, бронза и баскетболистов и волейболисток.

А самыми последними свои матчи закончили теннисисты. Хотя обстановка была накалена до предела, мастер спорта СССР Игорь Постников умел найти нужные слова и настроить спортсменов. А потом к болельщикам присоединился и глава администрации Сергей Пешков. В итоге наша команда показала спортивный характер и вырвалась на второе место.

Не подвели и семейные команды. С поддержкой весёлых болельщиков семьи Елизаровых (Евгений, Светлана и Ева) и Забелиных (Сергей, Татьяна и Александр) заняли третье место в общем зачёте.

Итак, серебро призёром XI Летних спортивных игр среди городских округов Красноярского края заслуженно досталось Железногорску. И это общий успех – спортсменов, тренеров, руководства города и спортивной отрасли. Но долго праздновать некогда: скоро зима, и в марте нас ждут зимние игры городов края в Канске. Приступаем к тренировкам!