70 % железногорцев прошли диспансеризацию

28 ноября 2017
Об этом сообщил главный врач Клинической больницы № 51 Александр Ломакин на рабочей встрече с Главой ЗАТО г. Железногорск Вадимом Медведевым. В разговоре по теме диспансеризации принимал участие руководитель Управления образования Валерий Головкин.
 
Главный врач КБ № 51 напомнил, что диспансеризация проводится бесплатно для граждан, возраст которых кратен трём. Больница для проведения диспансеризации работает ежедневно, кроме воскресенья.
 
- Наша стратегическая задача состоит в том, чтобы заблаговременно оценить здоровье горожан, выявить недуги и создать условия для здорового долголетия железногорцев, - подчеркнул в беседе Вадим Медведев.
 
На особом контроле у Главы ЗАТО находится ситуация по прохождению диспансеризации сотрудников системы образования. На 1 ноября процедуру прошли 49 %. Явку педагогов пояснил Валерий Головкин:
 
- Есть педагоги, которые задаются вопросом: зачем диспансеризация, когда мы каждый год проходим медосмотр?
 
Диспансеризация предполагает более широкий спектр медицинских исследований, не предусмотренных обычным медицинским осмотром. К ним, в том числе, относятся биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование, анализы на цитологию, анализ крови на холестерин и т.д. Обследование у врачей можно пройти и в случае утери медицинского полиса, а также жителям посёлков ЗАТО (им необходимо обратиться в поликлинику мкрн. Первомайского).
 
Завершение кампании по диспансеризации планируется в конце декабря.