Юные железногорцы предложили создать Молодежный парламент

14 декабря 2017
С такой инициативой выступили железногорские старшеклассники - участники проекта «Неформальные встречи «Мягкий разговор». Свою идею ребята озвучили в рамках заседания сессии Совета депутатов.

- Идеи молодых могут показаться вам абсолютно сумасшедшими и восприниматься как несбыточные мечты, но это и здорово, - заявила ученица девятого класса лицея №102 Екатерина Третьякова. - Пусть наши идеи соединятся с вашим опытом и станут реальностью для развития города. А у нас есть немало предложений насчет того, как можно сделать город еще интереснее и ярче!

И для того, чтобы выстроить конструктивный диалог подрастающего поколения города с действующей властью ребята предложили создать в Железногорске Молодежный парламент.

Также старшеклассники обозначили и свою позицию насчет главного тренда – цифровизации всех сфер жизнедеятельности страны.

- Мы готовы к внедрению нового. Инновационный форум, который прошёл в Железногорске две недели назад, показал, в нашем городе есть потенциал для современного развития. Вы только включайте молодёжь в новые проекты - мы поможем с идеями. Предлагаем в связи с этим создать площадку для общения.

Помимо этого ребята предложили рассмотреть возможность создания в городе Центра профессий будущего, где по современным методикам профессиональные тренеры, бизнесмены и психологи будут помогать школьниками выбирать профессию.

Молодые активисты попросили подключить их и к реализации мероприятий городской программы в рамках Года семейных ценностей в Железногорске, которая сейчас в стадии формирования.

Создать трудовые отряды при муниципальных предприятиях и градообразующих предприятиях. Еще одно предложение, вынесенное на обсуждение.

- Быть активным и неравнодушным - то главное, что необходимо для успешной реализации любого плана или мечты, - заключила Екатерина Третьякова.

Напомним, проект «Неформальные встречи. Мягкий разговор» был реализован городской библиотекой совместно с Красноярской региональной общественной организацией "Ассоциация развития гражданского общества" при финансовой поддержке Краевой грантовой программы "Социальное партнерство во имя развития".  За три месяца ребята расширили свои знания в области политики и гражданского права, пообщались напрямую с представителями муниципальной и региональной власти.