Краевое министерство сельского хозяйства предоставляет садоводам гранты

Уже второй год в Красноярском крае действует государственная программа «Поддержка садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений». Рассказать о ней более подробно и пригласить садоводов к участию в программе в Железногорск приехали представители краевого министерства сельского хозяйства: начальник Отдел развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства Светлана Власова и главный специалист отдела Наталья Марченко. Встреча с председателями садоводческих товариществ прошла в городской администрации.
 
В программе господдержки могут принимать участие не только некоммерческие объединения, но и администрации муниципальных образований. Так, в прошлом году Администрация ЗАТО г. Железногорск получила грант на сумму 1 млн 800 тысяч рублей. Эти средства пошли на реконструкцию электросетей для садоводческих товариществ № 45, 47, 48. Председатели садоводческих товариществ Железногорска также участвовали в конкурсе. Садоводческое объединение № 34 получило грант на реконструкцию дорог в размере 1 млн 900 тыс. рублей, садоводческие товарищества № 14 и 20 получили по 100 тысяч рублей на нужды объединения.
 
- Для участия в конкурсе необходимо правильно составить заявку, провести общее собрание внутри некоммерческого объединения, на котором определить направление работ, составить смету и установить размер софинансирования, - пояснила Наталья Марченко.
 
В рамках государственной программы выделяются финансовые средства на развитие садоводства по следующим направлениям: водоснабжение, электроснабжение, дороги.
 
Кроме этого, на городском уровне проходит ежегодный конкурс «Жители за чистоту и благоустройство», в рамках которого садоводческие товарищества имеют возможность получать гранты. В этом году на предоставление грантов в городском бюджете предусмотрен 1 млн рублей.