В Красноярском крае появится первый безналичный город

12 апреля 2018
Железногорск может стать первым в Красноярском крае городом, перешедшим на безналичную жизнь при помощи  мультифункциональной карты. Он вошел в число семи городов России, где  в 2018-м году стартует  этот проект, реализуемый  Сбербанком  совместно с администрацией  Железногорска.
 
Соглашение об этом на Красноярском экономическом форуме подписали Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин и председатель Сибирского банка Сбербанка Кирилл Брель.  
 
Проект предусматривает создание «Карты жителя Железногорска» как единого платежно-идентификационного инструмента. Помимо банковского приложения, оно со временем будет  содержать социальное, транспортное, медицинское  приложения и квалифицированную электронную подпись ее владельца.
 
С помощью карты можно будет записаться на прием к врачу, получить электронный рецепт и купить по нему лекарства, оплатить проезд ,  школьное питание и многое другое. 
 
Пилотный проект был успешно реализован в 2016-м году Татарстане, в городе Зеленодольске.  
 
«В Зеленодольске Сбербанк доказал, что возможен полный уход от наличных денег, - говорит  председатель Сибирского банка Сбербанка Кирилл Брель. – Надеюсь, что повторим этот успех и в Железногорске, где власть заинтересована в создании безналичной городской экосистемы и, в конечном итоге, в формировании по-настоящему современного цифрового общества».
 
Сбербанк уже обеспечил  pos-терминалами (устройствами для приема банковских карт) 80% торгово-сервисных точек Железногорска, начиная с Торговых центров, розничных  магазинов, ресторанов, аптек до предпринимателей на продуктовом рынке.  И будет дальше работать в этом направлении.
 
«Совместный проект Железногорска со Сбербанком по созданию единого платёжного документа «Карта жителя Железногорска» позволит упростить расчёты и улучшить качество получения услуг горожанами. Это один из наших приоритетов, - сказал Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин. - В рамках взаимодействия с госкорпорациями «Росатом» и «Роскосмос» в Железногорске активно внедряется опыт эффективного управления территориями. Цифровая экономика, бережливый город и открытый муниципалитет – основные направления работы. Мы благодарны Сбербанку за возможность присоединиться к такому социально значимому проекту».