Строительство жилья в Железногорске на особом контроле

В Железногорске прошло заседание рабочей группы Законодательного Собрания края. В повестке – строительство многоквартирных жилых домов по адресам: пр. Ленинградский, 18г и пр. Ленинградский, 26.
 
Особое внимание было уделено дому на Ленинградском, 18г. Его строительство началось ещё шесть лет назад. По информации службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, все 194 квартиры реализованы, из них 108 принадлежат физическим лицам.  В апреле 2016 года в Администрации ЗАТО г.Железногорск была создана рабочая группа, на которой совместно с застройщиком и дольщиками разработаны мероприятия по завершению первого этапа строительства. Часть работ уже выполнена, но в настоящее время график не соблюдается. По словам застройщика,  требуется 3,5 млн рублей для завершения первого этапа строительства.
 
- Работы на Ленинградском,18г ведутся, но очень медленно. Информацию от застройщика проверим на месте, насколько она соответствует действительности. Здесь возможны разные варианты развития событий, - отметил министр строительства Красноярского края Сергей Козупица, принявший участие в заседании рабочей группы. – К жесткому варианту развития событий относится процедура банкротства, которая значительно упростилась с 1 января 2018 года. Другой механизм - смена застройщика или создание жилищно-строительного кооператива. В любом случае жители Железногорска без помощи не останутся.
 
Следующее заседание по данному вопросу пройдет в конце мая.
 
Также в ходе заседания рабочей группы рассмотрели вопрос о ходе строительства жилого дома по программе "Жилье для российской семьи". На Ленинградском, 26 первая очередь квартир сдана в марте 2018 года. 10 мая начнётся внутренняя отделка двух подъездов второй очереди. В конце мая строители приступят к благоустройству территории вокруг дома. Срок завершения строительства намечен на август-сентябрь 2018 года.