Поисковый отряд "Уран. Железногорск" вернулся с Вахты памяти

Поисковики из школы № 95 участвовали в экспедиции памяти третий раз. С прошлого года поисковый отряд из Железногорска стал полноправным участником «Поискового движения России» и вошёл в состав краевого подразделения движения, являющегося частью Всероссийского поискового движения, которому в этом году исполняется 30 лет.

Поисковые работы ребята вели на местах боёв Сталинградской битвы в районе Россошинского рубежа, где сражались воины – сибиряки. Вахта началась 22 апреля после принесения ребятами клятвы поисковиков на Мемориале Победы в городе Красноярск и закончилась 13 мая.

За время «Вахты памяти – 2018» нашим поисковикам совместно с другими поисковыми отрядами удалось принять участие в поднятии 9 бойцов, погибших в жерновах огненного Сталинграда.
 
За время своей работы ребята из «Урана» нашли большое количество предметов быта, обмундирование солдат, оружие. Часть из военных находок с официального разрешения руководителя комплекса пополнит коллекцию музея воинской славы «Я помню! Я горжусь!», созданного в школе № 95, часть (включая личные вещи погибших солдат, оружие и боеприпасы) передана на вечное хранение в Мемориальный Россошинский комплекс.

Завершилась Вахта памяти для железногорских поисковиков посещением города Волгограда и, конечно, одного из самых известных памятных мест в нашей стране - музея-памятника военной истории «Мамаев Курган». В Волгограде ребята провели поисково-исследовательскую работу и помогли найти информацию о героическом родственнике одного из жителей Железногорска, который сражался в Сталинградской битве, погиб смертью храбрых, а в его честь названа целая улица.
 
Две с половиной недели не прошли даром, поисковики из отряда «Уран. Железногорск» проделали важную и очень благородную работу по возвращению имен павших защитников Родины, работу по сохранению памяти о героях Великой Отечественной Войны.