Два железногорских проекта стали победителями международного конкурса «Православная инициатива – 2018»

20 июня определились победители конкурса малых грантов, который проводился в рамках программы «Православная инициатива». Среди победителей – проект Центральной городской библиотеки им. М. Горького и проект Горно-химического комбината.
 
На международном конкурсе Центральная городская библиотека им. М. Горького представила проект «Предания старины глубокой». Он направлен на знакомство детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с историей России через изучение устного народного творчества (былины). В проекте будут использоваться различные способы визуализации информации, в том числе сделанные руками самих детей (объемная карта Древней Руси, бумажный макет диафильма). Кроме мероприятий в стенах детской библиотеки с набранными группами детей будут проходить выездные информационные мероприятия и передвижные книжные выставки по теме проекта на территории образовательных учреждений города. Завершение проекта пройдет в форме большого праздника, приуроченного ко Дню народного единства.
 
Горно-химический комбинат в конкурсе победил с проектом «Возрождение духа». Проект направлен на духовно-нравственное просвещение населения посредством искусства фотографии. В рамках проекта пройдёт цикл фото-туров с целью сбора исторических фактов и свидетельств о старинных храмах на территориях Сухобузимского района и Красноярского края. Для жителей ЗАТО Железногорск, городов, сёл и деревень Красноярского края появится возможность увидеть 35 картин передвижнической фотовыставки проекта «Возрождение духа» с изображением объектов архитектурного наследия храмов и церквей, запечатлённых летом 2018 года на территории родного края.
 
Грантовый фонд составил 15 млн рублей. Победителями конкурса стали 146 проектов из 48 регионов России и 3 стран ближнего и дальнего зарубежья.