В Железногорске прошел Кубок стайеров

Такого на железногорском озере ещё не видели: больше сотни мужчин и женщин от 14 до 78 лет решили проверить себя в заплыве на открытой воде. Стоит отметить и солидный для первых соревнований географический охват: собрались участники из Ачинска, Канска, Томска, Зеленогорска, Красноярска и, конечно, Железногорска.
 
- Это первые соревнования в Красноярском крае, направление набирает обороты не только в России, но и во всём мире. В европейской части страны такие мероприятия собирают сотни спортсменов, иногда доходит до тысячи, и нельзя было отставать. Неплохое начало, больше ста участников, много зрителей, - рассказал мастер спорта международного класса по плаванию, участник Олимпийских игр в Сиднее и Афинах, директор «Академии летних видов спорта» Алексей Ковригин. – Женщинам предстоит проплыть 800 метров, мужчинам – 1500. Это самая достойная, самая тяжёлая дистанция, чтобы показать свою форму. И моя коронная дистанция, на двух олимпийских играх  выступал именно на ней.
 
Первыми стартовали 23 участницы, они плыли до первого контрольного буя и обратно. С дистанцией справились все, правда, поступили неожиданное «нарекание» - вода уж слишком тёплая.
 
- Нам бы и похолоднее немного, тогда бодрее плывёшь, а так лениво. А так всё прекрасно, главная эмоция – восхищение. Конечно, такой заплыв – необычное дело, мы же плаваем в бассейне и на триатлоне. Хотя, когда была помоложе и занялась триатлоном, мой первый старт на озере был как раз 1,5 километра, от пляжа до Элки и обратно. А сейчас надо заново учиться, - поделилась самая старшая (72 года) участница заплыва Татьяна Дударева. - Но я довольна, что проплыла.
Абсолютной победительницей стала Елизавета Лебедева («Енисей-Мастерс»), её результат 13.51.88.
 
Следом к делу приступили мужчины, им пришлось немного сложнее из-за большей численности. Но постепенно участники распределились по дистанции, лидеры ушли вперёд с солидным отрывом, первую половину трассы они преодолели за 11 минут 25 секунд. За порядком тем временем следила строгая судейская бригада.
 
- Мы предполагали, что желающих будет меньше, но оказалось, заплыв интересен многим спортсменам, и это хорошо. Тёплая вода, отличная погода, огромное желание участников, даже тех, кто не готов. Никто не отклонился от трассы, не заблудился, для первого раза всё замечательно. Но появляются некоторые нюансы, которые нужно будет учесть. Например, организовать старт с воды и финиш с воды, это всё же не триатлон, а пока им приходится выходить на берег, - рассказал главный судья соревнований Андрей Марков.
 
Примечательно, что в кубке принял участие и спортсмен с ограниченными возможностями здоровья Сергей Поваров (спорт слепых). Сопровождал его тренер.
 
- Мне нужно было провести Сергея, он поплавков не видит, к тому же в основном спринтерские дистанции плавает. Увидел, что он по скольжению идёт лучше, и мы просто уходили в сторону от толпы, на третьем буйке сразу несколько человек обошли, - рассказал тренер Александр Шабанов. – А уже на финальном участке чувствую, что сил не хватает. Смотрю, все уходят вправо, а я решил влево и говорю ему «Серега, иди ровно на скольжении, а я буду грести изо всех сил, чтоб добраться до финиша. Считаю, мы вытерпели очень хорошо.
 
Как оказалось, не просто вытерпели: Сергей Поваров стал третьим в своей категории, а Александр Гаврилович – первым (60 лет и старше).
 
Абсолютным чемпионом стал Артём Никишанов из Красноярска с результатом 25.37.80. Все победители в девяти возрастных категориях получили грамоты, кубки и призы от спонсоров.
 
- Когда в прошлом году наш пловец Александр Спирин решил провести такие соревнования, я подумал, что идея несколько бредовая. Это никогда не делалось, были сомнения, соберутся ли пловцы. Но если люди чего-то хотят, нужно им как минимум не мешать. Потом начали активно помогать, огромное всем спасибо, особенно комбинату оздоровительных спортивных сооружений, - подвёл итоги руководитель управления физической культуры и спорта Сергей Афонин. - Если есть инициатива, её надо поддерживать. Не все идеи дойдут до такого воплощения, но если у людей руки не опускаются, то с нашей поддержкой мы можем провести любое мероприятие.
 
Через год планируют провести второй «Кубок стайеров», желающие уже точно есть. А со временем и сменить статус соревнований с открытого краевого чемпионата на этап Кубка России.
 
Фото Спортивный журнал "Молния"