В Железногорске установлено семь контейнеров для сбора пластика

В июне в Железногорске стартовал новый этап экологического проекта «Разделяйте сами. Разделяйте с нами».  

За счет субсидии городского бюджета на реализацию социально значимых проектов общественная организация КРОМО «Экосоюз» приобрела специальные сетчатые контейнеры для сбора ПЭТ бутылок.

Авторы проекта составили договоры, согласовали места и договорились о вывозе пластика.  Контейнеры установлены на  семи площадках:
  1. гимназия № 96 (ул.Саянская, 7); 
  2. школа № 95 (ул.Королева, 7а);
  3. школа № 98 (ул.Ленина, 48);
  4. школа № 97 (ул.Восточная, 25);
  5. школа № 106 (пр.Ленинградский, 81);  
  6. Парк культуры и отдыха;
  7. Детский эколого-биологический центр (ул.Сибирская, 19).
- Жители города обеспокоены: будут ли установлены контейнеры во всех дворах? Почему контейнеры установили только в  нескольких школах? Хотим всех успокоить. Этот проект -  эксперимент!  Вместо запланированных четырех контейнеров уже установлено семь, - подчеркнул президент КРОМО "Экосоюз" Наталья Шулепова. - Сейчас все зависит от нас с вами -  от сознательных горожан. Выпивая воду, вы отправляете пустую бутылку в общий контейнер, а попробуйте сделать несколько шагов и отправить пластик в сетку!
 
Кроме того, в рамках проекта активисты общественной организации «Экосоюз» проводят познавательные беседы по раздельному сбору мусора и утилизации бытовых отходов. 30 лекций прошло в загородных и пришкольных лагерях.
 
- После лекции дети знают, что в контейнеры можно бросать пластик только с цифрой 1 в треугольнике. А пластик с цифрой 6 или 7 -  вредный! Это те самые контейнеры, которые мы покупаем в магазине вместе с тортиками, салатиками и пр. Они не принимаются в переработку, - напомнила Наталья Шулепова.  

Параллельно с беседами прошли акции по сбору ПЭТ бутылок.  Лагерь «Орбита» за первую смену собрал 36,5 кг пластика, а лагерь «Горный» - 55,5 кг.