Впервые Железногорск присоединится к Всемирному фестивалю уличного кино

15 августа 2018
Каждое лето по всему миру проходят показы Всемирного Фестиваля уличного кино. В этом году более миллиона человек из 1100 городов выйдут на набережные, площади и крыши домов,  в парки, чтобы посмотреть и оценить лучшие короткометражные фильмы, снятые молодыми авторами на русском языке.  

16 августа фестиваль стартует в Железногорске. Жителям будет представлена внеконкурсная программа короткометражных фильмов, лучших  работ молодых авторов, снятых за последние 5 лет:
16 и 17 августа в 20.00  -  на площади  около ДК «Юность»;
17 августа в 20.30    - на площадке «Собольки» в Парке культуры и отдыха;
21 августа в 10.30 -   в Центральной городской библиотеке им. Горького;
22 августа в 18.00-  на открытой площадке Музейно-выставочного центра (Свердлова, 49а);
22 августа в 19.00 - в Центре досуга;
23 августа в 20.00 - в школе № 97.
 
Заключительный – конкурсный – показ Фестиваля уличного кино в Железногорске состоится 25 августа  в 20:10 на площадке «Собольки» парка культуры и отдыха. Каждый желающий сможет принять участие в голосовании за лучший фильм, посветив за понравившуюся работу фонариком или  телефоном. А в сентябре организаторы фестиваля  определят народного фаворита, учитывая итоги голосования всех городов-участников конкурсных просмотров. Победителю  будет оказана поддержка в съёмке полнометражного фильма.
 
Вход на все показы свободный.

Для информации: фестиваль уличного кино является некоммерческим проектом, запущенным в 2014 году на Дальнем Востоке. За 4 года проект успел заработать мировой рекорд, проехать более 40 тысяч километров и собрать свыше миллиона зрителей. В его поддержку высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие деятели культуры. Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов.