Десять тысяч железногорцев определили территорию для благоустройства

16 января 2019
Общественная комиссия по развитию городской среды подвела итоги голосования по отбору общественной территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

В течение месяца опрос проходил на главной странице официального сайта Администрации ЗАТО г. Железногорск. Дополнительно на нескольких площадках города было организовано офлайн голосование. Опросные листы можно было заполнить и опустить в урну для голосования в Молодежном центре, Парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова, Центре досуга, Дворце культуры, Центральной городской библиотеке им. М. Горького, ресурсном центре «Содействие», спорткомплексе «Радуга», бассейне «Труд» и стадионе «Труд», подразделениях ФГУП ФЯО «Горно-химический комбинат».

В выборе территории приняли участие 10 036 человек. Голоса распределились следующим образом:
 
Наименование общественной территорииКол-во голосов
1Территория, прилегающая к пляжу, памятнику "Богатыри России"1 708
2Территория, прилегающая к стеле "Строителям города"
 
834
3Территория, прилегающая к городскому озеру
 г. Железногорска – 495 га
7 494
 
Что необходимо сделать на территории, прилегающей к городскому озеру? Проект будет сформирован на основе предложений жителей города. Сбор предложений, общественное обсуждение идей пройдет в феврале. Затем будет сформирована конкурсная заявка. В случае победы Железногорска во всероссийском конкурсе  благоустройство территории, прилегающей к городскому озеру, начнется в 2020 году.