Взаимодействие

16 августа 2019
15 августа в Муниципальном ресурсном центре поддержки общественных инициатив «СОдейтсвие» прошёл Круглый стол по вопросам взаимодействия Комиссии по делам несовершеннолетних и СО НКО г.Железногорска.

На встрече присутствовали заместитель Главы ЗАТО г. Железногорск по социальным вопросам ЗАТО г.Железногорск Евгений Карташов, члены комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты администрации, сотрудники центра поддержки общественных инициатив «СОдейтсвие» и добровольцы общественных организаций.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия комиссии по делам несовершеннолетних, социально ориентированных некоммерческих организаций и инициативных гражданан в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, разработки программ реабилитации и адаптации семей и несовершеннолетних признанных находящимися в социально-опасном положении. Обсуждались перспективы реализации совместного проекта КДН и СОНКО «Наставничество», предложенного руководителем ООО "Доброе сердце" Юлией Кирнасовой. Проект строится на неформальных отношениях наставника и подростка , наставниками могут быть как всем известные личности, так и просто неравнодушные хорошие люди нашего города. Будет сформирована база из желающих наставников. Представлены они будут в профайле за любимым делом: спорт, машины, походы, творчество и т.д.) Проект включает в себя комплекс мероприятий с вовлечением трудных подростков путем профилактических бесед в неформальной обстановке, проведением различных долгосрочных мероприятий и созданием комфортных доверительных отношений.

Многие общественные организации уже вовлекают в свои мероприятия несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, ведут индивидуальную работу.

Местная общественная организация «Детская парусная школа» организует досуг для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, путем привлечения в Парусный спорт, а также оказывает поддержку их семьям.

- Все начинается с семьи… Если в семье нет авторитета, то дети находят его на улице и в сети интернет, - отмечает Артём Федин, директор фонда помощи и поддержки людей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации «Возрождение».

По итогам встречи были обозначены проблемы и предложены возможные пути решения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних совместными усилиями