Железногорск подключается к единой краевой системе «112»

6 сентября 2019
В крае внедряется единая система «112». В Красноярске единый номер "112" для вызова экстренных оперативных служб в режиме опытной эксплуатации работает с декабря прошлого года. Сейчас к ней подключился и Железногорск.
 
- Звонок на номер «112» может принять любой свободный оператор любой территории края. Дозвониться жителям при любой сложной ситуации будет проще. Если операторы в Железногорске будут заняты, звонок примет оператор, например, из Берёзовки. Он заводит карточку происшествия и автоматически переводит её нам для отработки, - пояснил руководитель Управления ГО, ЧС и режима Андрей Шевченко. – В эту же систему входят сотрудники полиции, пожарной службы и Клинической больницы.
 
Система пока работает в тестовом режиме. Специалисты проходят обучение.
 
Позвонить на единый номер "112" для вызова экстренных оперативных служб можно, воспользовавшись стационарным телефоном. Услуга доступна также для абонентов операторов сотовой связи пока только для "Tele2" и "Ростелеком".
 
Планируется, что до конца текущего года к системе "112" подключат все муниципалитеты края. Модернизация системы проходит в рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика РФ".