В Красноярском крае возможны временные помехи цифрового сигнала

8 ноября 2019
В Красноярском крае  с 11 по 12 ноября включительно у современных телевизоров и цифровых приставок могут возникнуть помехи, есть вероятность исчезновения изображения. Сбой возможен из-за настройки передающего оборудования десяти общероссийских телеканалов первого мультиплекса.

Это связано с технической настройкой включения региональных телеканалов в программы цифрового вещания российских ТВ-каналов. В Красноярском крае это телеканал "Енисей", который будет выходить на Общественном российском телевидении (канале ОТР) с региональными местными новостями и программами об общественной, культурной и политической жизни.

Отметим, что изменения не коснутся абонентов кабельного, спутникового или интернет-телевидения.

Если в телевизоре пропадет "картинка", зрителям необходимо просто перенастроить телеканалы — автоматически или вручную.

Как настроить каналы цифрового телевидения:
1. Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации телевизора или приставки.
2. Настройка каналов ЦЭТВ в автоматическом режиме: в меню телевизора (приставки) с помощью телевизионного пульта (пульта приставки) выберете пункт "Настройка" – "Автопоиск". После этого ожидайте, когда система выполнит автопоиск каналов.
3. Настройка каналов ЦЭТВ в ручном режиме: в меню ТВ или приставки нужно выбрать пункт "Настройка каналов" – "Ручной поиск". Далее выбрать дециметровый диапазон (UHF), задать частотный канал CH, ширину полосы (или полосу пропуска) – 8 МГц и указать телеканал или частоту трансляции первого мультиплекса в вашем населенном пункте.

Получить консультацию по настройке оборудования цифрового телевещания можно по телефонам:
8-800-220-20-02 – федеральная горячая линия,
8-800-300-64-40 – региональная горячая линия.