Оплата граждан за коммунальные услуги останется на прежнем уровне

18 ноября 2019
С 19 ноября согласно приказу Министерства тарифной политики Красноярского края тарифы для ООО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» будут изменены. Тариф на тепловую энергию увеличится на 12 %, на холодную воду – 20 %, на теплоноситель в горячей воде – 8,4 %, на водоотведение – 12,4 %.
 
Однако, сумма к оплате для граждан за коммунальные услуги в платежных документах останется практически на уровне октября 2019 года, поскольку рост платы граждан ограничен предельным индексом. Разница в виде превышения этого индекса будет компенсирована гражданам за счёт бюджета. Механизм компенсации установлен краевым законом «Об отдельных мерах по обеспечению ограничений оплаты граждан за коммунальные услуги», а также постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 400.
 
- Законом установлено, что исполнителям коммунальных услуг компенсируется разница между платой, которую граждане могут оплатить, с учетом предельного индекса, и той платой, которая начисляется по полным установленным тарифам для ресурсоснабжающих организаций, - сообщила начальник отдела социально-экономического планирования и тарифной политики Ирина Моргунова.
 
Во втором полугодии 2019 года предельный индекс оставляет 2,7 %. Т.е., в платежных документах за июль плата граждан за комплекс коммунальных услуг уже была увеличена на 2,7 % по отношению к январю 2019 года. Это предельный рост. В ноябре в квитанциях в графе «компенсация» сумма увеличится. Эта величина уменьшает итоговую сумму к оплате.
 
- Необходимо обратить внимание, что данный предельный индекс действует при сопоставимых объёмах потребления. Количество потреблённой воды должно быть одинаковое с тем объемом, который был потреблён в базовом периоде. Базовым периодом в 2019 году является январь 2019 года, - пояснила Ирина Моргунова. - Если граждане потребляют объёмов больше, чем в январе, за всё увеличение к объёмам января придётся заплатить по полному тарифу. Если объёмы снижаются, то в первую очередь уменьшается сумма компенсации, оплата остаётся на уровне базового периода с увеличением на предельный индекс. Если граждане потребляют примерно одинаковое количество воды ежемесячно, то в квитанциях ноября и декабря увеличения по сравнению с квитанцией октября не будет. Вся разница будет компенсирована за счёт бюджета.